Datos de Miembros

Si algún dato no es correcto, por favor contacte al webmaster.

Siglas (Grupos temáticos):

    • EP&HM Estudios de periodismo e historia de los medios
    • C&NT Comunicación y nuevas tecnologías
    • C&D Comunicación y desarrollo
    • EAV Estudios audiovisuales
    • C&EC Comunicación y estudios culturales
    • AP&EC Aspectos políticos y económicos de la comunicación
    • E&MC Epistemología y metodología de la comunicación

Antezana Barrios LorenaU de Chilelorena.antezana@gmail.comAP&EC1Paredes Quintana RicardoU Central de Chilericardo.paredes@ucentral.clEP&HM

Nombre Institución e-mail Grupo
Acuña Gerli Macarena Corporación Humanas macarenacuna@gmail.com
Aguilar Guzmán Marcela Alejandra U Finis Terrae 1
Aguilera Ruiz Oscar UCM oscar.aguilera@gmail.com
Aguirre Azócar Daniel PUC daguirrea@upacifico.cl 1
Antoine Faundez Cristian U del Pacífico cristian.antoine@gmail.com C&EC
Araya Campos Rodrigo UCV raraya@ucv.cl EP&HM
Arriagada Cardini Eduardo PUC earriagada@uc.cl 1
Arriagada Ilabaca Arturo UDP arriagada.arturo@gmail.com AP&EC
Bachmann Caceres Ingrid PUC ibachman@uc.cl AP&EC 1
Benavides, Cristóbal U Andes cbenavides@uandes.cl 1
Bendezú, Raúl Indepte raul.bendezu.u@gmail.com 1
Browne Sartori Rodrigo U Austral rodrigobrowne@gmail.com C&EC 1
Bustamante Pavez Guillermo U.Pacífico gbustamante@upacifico.cl 1
Cabalin Quijada Cristián U de Chile ccabalin@gmail.com AP&EC 1
Cabello Patricio PUCV patriciocabello@gmail.com
Carmona Cannobbio Alejandra U Chile
Carmona Jimenez, Javiera UPLA javiera.carmona@upla.cl
Castro Molinare, Maria
Checa Laureano U Chile laureano.checa@gmail.com EP&HM 1
Claro, Cecilia U Andes
Colle De S. Raymond Ex-PUC raymondcolle@gmail.com C&NT 1
Condeza Dall’orso Rayén PUC rcondeza@uc.cl C&D
Cuello Riveros Varinia U.Viña del Mar variniacuello@gmail.com
Del Valle Rojas Carlos UFRO delvalleufro@gmail.com E&MC
Del Valle Rojas Juan UFRO j.delvalle01@ufromail.cl
Del Villar, Rafael U Chile rdvillar2001@yahoo.fr
Delpiano, María Olga
Dittus Ruben U Central ruben.dittus@ucentral.cl E&MC 1
Dominguez Saul Maria Eugenia U de Chile meugedoms@gmail.com AP&EC 1
Donoso, Agustín U Andes
Doren Santander Daniela Min. Educ. daniela.doren@gmail.com
Elgueta Ruiz, Álvaro Patricio Independiente aelguetar@gmail.com
Espinoza Figueroa Francis UCN frespi@ucn.cl
Faure,Antoine U.Finis Terrae antoinelucienfaure@gmail.com 1
Fernandez Medina Francisco PUC ffernandez@uc.cl C&NT
Flores Del Pino Carlos U Chile
FuenteAlba Cariola, Fernando UC S.Concepción
Fuenzalida Fernandez Valerio PUC vfuenzal@vtr.net
Galvez Johnson Myrna PUC myrnagj@gmail.com C&NT 1
Gascon I Martin Felip UPLA fgascon@upla.cl C&EC 1
Godoy Etcheverry Sergio PUC sgodoye@uc.cl AP&EC 1
Goldsack Sebastián U.Pacífico sgoldsack@upacifico.cl 1
Gómez Q. Rubén UCN rgomez@ucn.cl
Gómez Lorenzini Paulina PUC mpgomezl@uc.cl C&EC 1
Gonzalez Rodriguez Gustavo U de Chile gustavo.gonzalez.r@vtr.net AP&EC
Grassau Bustos Daniela PUC dgrassau@uc.cl EP&HM 1
Greene, Francisca U Andes
Gronemeyer Forni, Maria Elena PUC megronemeyer@gmail.com EP&HM 1
Henriquez Ayala Maryan UPLA maryan.henriquez@gmail.com
Heredia Echavarri Maria Angélica UDD manheredia@udd.cl
Henriquez Ayala Maryan UPLA maryan.henriquez@gmail.com
Herrera Echeñique Raúl Proconsul LTDA rherrera@proconsul.cl
Ibáñez Canelo María Jesús U.Chile mj.ibanez.canelo@gmail.com 1
Jara Reyes Rene USACH rene.jara@usach.cl 1
Jaramillo Castro Oscar U.Pacífico oscarjaramillocastro@gmail.com 1
Johnson Barella Doris UPLA doris.johnsonbarella@gmail.com
Kiss De Alejandro Diana U LAGOS dkiss@ulagos.cl C&NT 1
Labarca Encina Claudia PUC claudialabarca@uc.cl AP&EC
Labrin Elgueta Jose U de Chile
Lagos Lira Claudia U de Chile clagoslira@gmail.com EP&HM
Lazcano Peña Daniela PUCV daniela.lazcano@pucv.cl 1
Lecaros María José U Andes mlecaros@uandes.cl
Leiva Soto, Ricardo U Andes rleiva@uandes.cl
Lopez Begeret Macarena U Chile
López Hermida, Alberto U Andes alhr@vtr.net
Lorca Marcela UDD mlorca@udd.cl 1
Mateos-Pérez, Javier U de Chile javiermateos@uchile.cl 1
Matus Barraza, Mauricio
Matus Lobos, Pablo PUC pablomatuslobos@gmail.com
Maureira González Paulina UDD pmaureira@udd.cl
Mayorga Rojel Javier UFRO
Mellado Claudia USACH claudia.mellado@usach.cl EP&HM
Mendiz Heleny UCN hmendiz@ucn.cl
Morales Donaire José UCN jmorales03@ucn.cl
Moreno Tabita UDEC tabita.moreno@gmail.com 1
Moulian Tesmer Rodrigo U Austral rmoulian@hotmail.com C&EP
Mujica Holley Maria Constanza PUC mcmujica@uc.cl EP&HM
Nahuelhual Martínez Evelyn UPLA
Ortega Fuentes Juan Enrique ECO kikeortega@gmail.com C&D
Ortiz Veas Manuel UFRO
Ossa Swears Carlos U Chile
Ossandón Buljevic Carlos U de Chile cob2002@u.uchile.cl C&EP 1
Otazo Hermosilla Jaime UFRO
Oyarzo Mariela UDD moyarzo@udd.cl 1
Pacheco Silva Cesar U Austral cesarpacheco@vtr.net C&EC
Palma Millanao Karla U.Chile karla.palma@u.uchile.cl 1
Parra Ortiz Elizabeth UDEC elparra@udec.cl E&MC 1
Pavez Andonaegui, María Isabel M.Pavez-Andonaegui@lse.ac.uk
Peña Miranda Patricia U de Chile patipena@gmail.com C&NT
Pey Tumanoff, Roxana U de Chile
Philippi Miranda, Alejandra UDP
Poo Figueroa Ximena Andrea U de Chile ximenapoo@gmail.com C&EC 1
Porath William PUC wporath@uc.cl AP&EC 1
Puente Vergara Soledad PUC spuente@uc.cl
Ramírez Vallejos Ricardo London School of Economics and Political Science ig.ramirezvallejos@gmail.com 1
Ravanal Ponce Mariela U de Chile mariela.ravanal@gmail.com C&D
Retamal Ferrada Lorena UCSC lorenaretamal@ucsc.cl 1
Reyes García Pedro USACH pedro.reyes.g@usach.cl C&NT
Roberts Molina Raimundo rai.roberts@gmail.com
Rodriguez Ortiz Raúl Antonio U de Chile rrodriguez090@gmail.com C&D
Saavedra Cerda Carlos U de Chile carlos.pueblos@gmail.com EAV
Salinas Paulina Meruane UCN psalinas@ucn.cl E&MC 1
Salinas Muñoz Claudio U de Chile claudiorsm@yahoo.com EP&HM 1
Sanchez Villarroel Jorge U Bío Bío jsanchez@ubiobio.cl
Santa Cruz Achurra Eduardo U de Chile eduardosantacruza@gmail.com EP&HM 1
Santos,Marcelo PUC mlsantos@uc.cl 1
Sapiezynska Ewa eva.sap@gmail.com
Stange Hans U de Chile hstangemarcus@yahoo.es EP&HM 1
Tagle Montt Francisco Javier U Andes fjtagle@uandes.cl 1
Torrales Daniel UCN dtorrale@ucn.cl 1
Valderrama Zenteno Lorena U de Valencia lolo.valderrama@gmail.com C&NT
Vera Hector USACH Hector.vera@usach.cl
Valenzuela Leighton Sebastian PUC savalenz@uc.cl AP&EC
Vera Hector USACH Hector.vera@usach.cl
Vergara,Enrique PUC evergaral@uc.cl 1
Walker Magdalena UDD mwalker@swgroup.cl 1
Yañez Aguilar Cristián cyanezaguilar@gmail.com
Yañez Duamante Constanza UCN cyanezduamante@ucn.cl

1: Socio al día.