Grupos Temáticos

A fin de intercambiar la producción académica de sus miembros en torno a subcampos del conocimiento en una perspectiva de especialización, la Asociación Gremial Chilena de Investigadores en Comunicación, INCOM Chile, cuenta con siete grupos temáticos.

Los grupos temáticos giran en torno a los estudios de periodismo e historia de los medios; la comunicación y las nuevas tecnologías; la comunicación y el desarrollo; los estudios audiovisuales; la comunicación y los estudios culturales; los aspectos políticos y económicos de la comunicación, y la epistemología y metodología de la comunicación.

Hay que destacar que cada grupo temático problematiza un dominio específico de conocimiento investigativo en comunicación, encamina proyectos innovadores y tiene entre sus objetivos construir bases de datos sobre publicaciones indexadas y pertinentes para el campo, además de contribuir a la generación de espacios de diálogo y trabajo a nivel nacional e internacional.

En la constitución de InCom, en enero de 2012, se seleccionaron académicos facilitadores para cada Grupo Temático (GT), los que se mencionan a continuación, junto con los partipantes de cada grupo.

Coordinador actual de los grupos temáticos: Claudio Salinas, U. de Chile.

“Estudios de periodismo e historia de los medios” – Facilitador: Claudio Salinas
Integrantes:

  • Ma. Elena Gronemeyer
  • Daniela Grassau
  • Ma. Constanza Mujica
  • Hans Stange
  • Claudio Salinas
  • Eduardo Santa Cruz
  • Claudia Lagos
  • Rodrigo Araya
  • Claudia Mellado
  • Ricardo Paredes
  • Jaime Otazo
  • Laureano Checa

“Comunicación y nuevas tecnologías” – Facilitador: Myrna Galvez
Integrantes:

  • Raymond Colle
  • Pedro Reyes
  • Patricia Peña
  • Myrna Galvez Johnson
  • Lorena Valderrama
  • Diana Kiss
  • Alejandra Phillippi
  • Rafael del Villar
  • Francisco Fernández

“Comunicación y desarrollo” – Facilitador: Mariela Ravanal
Integrantes:

  • Enrique Ortega
  • Mariela Ravanal
  • Raúl Rodríguez
  • Roxana Pey
  • Rayén Condeza

“Estudios audiovisuales” – Facilitador: Alejandra Carmona
Integrantes:

  • Carlos Saavedra
  • Carlos Flores
  • Carolina Larraín
  • Carlos Ossa
  • Macarena López
  • Alejandra Carmona

“Comunicación y estudios culturales” – Facilitador: Rodrigo Browne
Integrantes:

  • Felip Gascón
  • Ximena Póo
  • Rodrigo Moulián
  • Rodrigo Browne
  • José Miguel Labrín
  • César Pacheco
  • Cristian Antoine
  • Paulina Gómez
  • Carlos Ossandón

“Aspectos políticos y económicos de la comunicación” – Facilitador: Sebastián Valenzuela
Integrantes:

  • Sebastián Valenzuela
  • Sergio Godoy
  • William Porath
  • Ma. Eugenia Domínguez
  • Lorena Antezana
  • Ingrid Bachmann
  • Arturo Arriagada
  • Cristian Cabalin
  • Claudia Labarca
  • Alberto Mayorga
  • Gustavo González

“Epistemología y metodología de la comunicación” – Facilitador: Elizabeth Parra
Integrantes:

  • Ruben Dittus
  • Carlos del Valle
  • Elizabeth Parra
  • Paulina Salinas
  • Manuel Ortiz